В чем разница между Контур.Крипто и КриптоАРМ

В этой стать расскажем о двух продуктах Контур.Крипто и КриптоАРМ, очень схожих по функциональности, но имеющих значительные отличия.

Главное назначение сервисов Контур.Крипто и КриптоАРМ:
— поставить электронную подпись на документ,
— проверить электронную подпись на документе,
— зашифровать документ,
— расшифровать документ.

Разница между Контур.Крипто и КриптоАРМ?

Функциональность Контур.Крипто КриптоАРМ
Разработчик Веб-интерфейс собственной разработки СКБ Контур, предназначенный для операций с электронными документами. Универсальное стороннее приложение компании «Цифровые технологии» для работы с электронными документами. Приложение доступно для установки на ПК.
Локальное размещение Облачный сервис, не требует привязки к определенному ПК. Локальная программа, которая устанавливается на компьютер.
Доступность использования Интуитивно понятный интерфейс, который легко освоить за короткий срок. Необходимо обучение/
Необходимость администрирования Прост в контроле и администрировании. Контур.Крипто никуда не устанавливается, а значит его можно контролировать по домену, что гораздо проще чем каждое отдельное устройство. Требуется устанавливать на рабочие места, активировать и помогать пользователям. КриптоАРМ сложен в контроле, особенно когда лицензия установлена не на раб. местах, а на сервере. При возникновении проблем на сервере все остальные пользователи будут отрезаны от лицензии и не смогут ничего сделать.
Восстановление лицензии, перенос лицензии на другое устройство Для получения доступа можно открыть ссылку на другом устройстве. Значительные сложности с восстановлением.
Возможность хранить файлы В Контур.Крипто есть возможность хранить подписанные документы в архиве до 90 дней. КриптоАРМ не обладает своим архивом, поэтому такой возможности нет.
Техническая поддержка Работа единой службы по сертификатам ЭП и Контур.Крипто. Приобретая сертификат эл. подписи вы получаете возможность закрывать свои вопросы в едином центре поддержки Контура. Непридется звонить в сторонние поддержки. Разные контакты поддержки КриптоАРМ и Контура. Если сертификат ЭП не от Контура, то придется использовать больше одной службы тех.поддержки. Наши специалисты смогут помочь лишь частично: в установке, обновлении и установлении программы.
Бесплатный приод Можно использовать бесплатно в рамках ограниченной версии 29 операций в месяц. Счетчик операций обновляется каждый месяц. Есть двух недельный бесплатный тариф.

Подробнее о Контур.Крипто и как подключить сервис, читайте здесь >>>

Так же в нашем сервисном центре вы можете заказать нестандартные лицензии КриптоПро, Комплект ПО для подключения к ФГИС «Росаккредитация», Антивирусное программное обеспечение.

Как найти на ПК и проверить срок действия лицензии КриптоПро, читайте здесь >>>

Как узнать версию КриптоПро, читайте здесь >>>