Маркировка воды

Контур.Маркировка

контур маркировка

В первой половине 2022 года розничные продавцы и заведения общепита готовились к обязательной маркировке воды.

Маркировка коснется только упакованной воды и пройдет в несколько этапов. Первый начался уже 1 сентября 2021 г., он предполагает добровольную регистрацию в системе «Честный знак». С 1 марта 2023 г. — начинается обязательный вывод из оборота при продаже в розницу маркированной упакованной воды.

Все подробности, об обязательной маркировке питьевой воды >>> читайте здесь

Как рознице работать с маркировкой питьевой воды:

Для приемки маркированной воды нужно:

• Зарегистрироваться в системе маркировки «Честный Знак», чтобы отправлять туда коды из УПД и коды списания, вы можете самостоятельно с помощью квалифицированной электронной подписи, либо обратиться в наш сервисный центр (услуга регистрации — 700р.)
  • Научиться принимать маркированную упакованную воду: подключиться к электронному документообороту (ЭДО). В ЭДО Контур.Диадок все входящие документы бесплатно.
  • Приобрести оборудование для сканирования марок.

Как принимать маркированную продукцию:
Вы получите от поставщика электронный УПД с кодами по ЭДО. Чтобы сверить марки из накладной с полученными по факту, отсканируйте все коды с упаковок. Если все хорошо, подтвердите УПД, если есть расхождения — отклоните его или дождитесь исправленного УПД. Если хотите, можете сразу подтвердить получение без проверки.

Для розничной продажи маркированной воды нужно:

• Проверить кассу и кассовую программу. Уточнить у производителя, указывает ли касса в чеках информацию о маркировке. Обновить ПО можно у производителей и в авторизованных сервисных центрах.
  • Подключиться к оператору фискальных данных (ОФД), который умеет передавать сведения о маркировке в ИС мониторинга.
  • Подсоединить к кассе 2D-сканер для считывания кодов Data Matrix с упаковок товара.
  • Выбрать сервис для работы с электронными накладными. Сообщать о приемке товара можно в формате УПД через Контур.Маркет.

Как продавать маркированную продукцию:
Продавать маркированный товар нужно через онлайн-кассу с ОФД: кассир сканирует код, товар добавляется в чек, а оператор фискальных данных отправляет его в систему маркировки. С Контур.Маркировкой кассир сканирует только Data Matrix код, а программа сама добавит товар в чек. Данные передадутся в маркировку автоматически.

Контур.Маркет — для работы с маркировкой воды

Модули маркировки встроены в систему Контур.Маркет и подходят розничным продавцам, как со своим товароучетом, так и без него.

Какие возможности открываются в Контур.Маркете с модулем «Маркировка»:

• Получать УПД через оператора электронного документооборота и приходовать товар.
  • Отчитываться в Честный ЗНАК о продажах на кассе: кассовая программа Маркета будет напоминать сканировать код маркировки и отправлять чеки нужного формата ОФД.
  • Принимать электронные накладные. Подтверждать документы электронной подписью (КЭП), делайть возвраты и корректировки. Отправляйте каталог маркированных товаров на кассу.
  • Автоматически отчитываться о выводе из оборота. Сервис Контур.ОФД получает данные с кассы и сообщает в «Честный знак» сведения о выводе товара из оборота
  • 2Д-сканер ШТРИХ-КОДОВ, который может работать со специальными кодами DataMatrix
  • Интеграция с Контур.Бухгалтерией и 1С экономит время бухгалтера и исключает ошибки при ручном вводе данных
  • Защита от нарушений. Комплекс сервисов позволяет проверить накладные до подписания и товар до продажи, поэтому вы будете защищены от нарушений и последующих разбирательств.
  • Круглосуточная техподдержка

Что нужно сделать для работы с маркированной питьевой водой

• Обратитесь в СЦ Контур Новокуйбышевск, получите полную информацию по маркировке воды и ценам на готовое решение.
  • Оплатите доступ к модулям «Маркировка».
  • На компьютер должна быть установлена усиленная квалифицированная электронная подпись, с которой вы работаете в сервисе.
  • К онлайн-кассе должен быть подключен 2D-сканер.

Расчет стоимости сервисов:
— Модификатор «Маркировка» для работы в нашей ТУС «Контур.Маркет» — 3 500 руб. в год за 1 торговую точку.
или
— Отдельный сервис «Маркировка» (получение УПД, сканирование на приемке, маркировка остатков) для работы в любой своей ТУС — 5 400 руб. год за 1 торговую точку.

Стоимость модулей «Маркировка»:
— Передача данных в ГИС «Честный знак» через Контур.ОФД — 3 000 руб. на 13 месяцев за 1 кассу.
— 2D-сканер для считывания кодов маркировки – 5 490 руб.

Для наглядности предлагаем воспользоваться демо-версией сервиса Маркет, чтобы прямо в интернете посмотреть, как работает Маркет с маркировкой!

Подробнее что такое кассовая программа Контур.Маркет и сервис Контур.ОФД читайте здесь

Все об обязательной маркировке товаров читайте здесь

Вместе c Контур.Маркировка советуем воспользоваться