Как увеличить свои шансы на получение госзаказа

Участвовать в торгах начинают всё больше предпринимателей. Чтобы увеличить шансы на получение заказа, нужно следовать нескольким несложным правилам:

Предлагайте настоящую цену
Не стоит чрезмерно занижать стоимость предложения. Известны случаи, когда организации, получившие гос. заказ на выполнение работ, не смогли уложиться в разработанную смету из-за непредвиденных обстоятельств и условий труда. Так как предприятие обязано исполнить обязательства по контракту, излишние расходы могут нанести ему серьёзный финансовый ущерб. Следует придерживаться тактики установления цен, наиболее приближенных к рыночным.
Участвуйте в разных аукционах
Подавайте заявки на все подходящие заказы предприятий любого размера и отрасли. Игнорируйте только конкурсы с некорректными условиями, например, если слишком занижена стартовая цена. Государственные организации не могут изменить сумму бюджета после подписания контракта.
Следите за открытием новых торгов
Информацию об аукционах можно получить двумя путями:
-из рассылки электронных площадок, определив профиль работы компании;
-воспользоваться услугами фирм, которые специализируются на наблюдении ЭТП.
Не торопитесь
Неважно, подаётся заявка сразу после открытия аукциона или за несколько часов до конца торгов. Тщательно проверьте соответствие заявки требованиям заказчика, подготовьте все необходимые документы. Уточните у организатора подробности технических моментов и параметров продукции. Аккуратное понятное предложение привлечёт внимание покупателя и оставит хорошее впечатление о компании.
Следите за законодательством в своей отрасли
Дополнения в нормативных актах иногда влекут за собой изменения требований заказчиков. Организация должна предвидеть заранее новые возможности и подстраиваться под соответствующие нужды.

Для начинающего участника Госзакупок зачастую бывает довольно сложно разобраться с документацией к тендеру.

Чтобы правильно оценить не только рентабельность такой сделки, но и принципиальную возможность участия в данном конкурсе/аукционе/запросе котировок, поставщику следует обратить свое внимание не только на техническое задание, но и на извещение и информационную карту, которые прикладываются в состав документации. А для того, чтобы понимать как правильно подготовить заявку на участие, нужно выделить время на изучение инструкции по подготовке заявки на участие.

Учимся читать документацию к тендеру Госзакупок

Начнем по порядку,
Первое, что интересует коммерческую фирму при принятии решения об участии в процедуре – это размер прибыли. Каждый заказчик обязан опубликовать техническое задание к своей документации или спецификацию, в которых прописываются не только требования к поставляемому товару, работам, а также требования к сопутствующим услугам. Поэтому при изучении технического задания обратите внимание, что входит в стоимость контракт: это может быть только поставка товара, или поставка и сборка, демонтаж старого оборудования и т.д., если это работы, то к основным работам, перечисленным в смете, могут добавить дополнительные услуги, например, охрану строительной площадки. Поставщик, отправляя свою заявку на участие, дает согласие со всеми условиями исполнения госконтракта, и изменить свое решение, отказаться от выполнения части работ впоследствии поставщик уже не сможет.

После изучения ТЗ, расчета рентабельности данного контракта и ваших возможностей по снижению, вам нужно изучить требования к поставщикам, чтобы убедиться, что вы можете поучаствовать в данной процедуре. Заказчик обязан выставить единые требования к поставщикам, и в ряде случаев, дополнительные требования, которые ограничивают участие в закупках лиц, не имеющим опыт выполнения аналогичных работ, к примеру. Посмотрите в извещении и в документации разделы «Требования к поставщикам» и «Ограничения участия», «Преимущества». На данный момент есть несколько нормативных актов, которые ограничивают участие, например, среднего и крупного бизнеса, иностранных производителей. Все эти ограничения заказчик обязан описать в документации со ссылкам на конкретные нормативные акты.

Если по всем требованиям вы подходите, то дальше можно уже обратиться к составу заявки на участие в тендере. В зависимости от вида процедур, список документов в составе заявке различается, и может состоять как из одной формы (запрос котировок), так и из полного набора учредительных документов (конкурс). Особое внимание следует уделить электронным аукционам, поскольку это единственная форма, которая требует указать конкретные показатели поставляемого товара. В случае, если заказчик ведет себя недобросовестно, он постарается запутать поставщика. Чтобы вас не отклонили от участия в тендере, обязательно читайте инструкцию по подготовке первой части заявки на участие в электронном аукционе: в этом документе, во-первых, вы найдете ответы на многие вопросы, во-вторых, именно этот документ подтвердит правильность составления заявки на участие, если вас все-таки отклонили.

И самый главный документ, на который, к сожалению, не обращают внимание поставщики на стадии изучения документации – проект контракта. Каждый заказчик обязан в состав документации выложить проект контракта, который не может быть изменен. Именно в таком виде и с такими условиями поставщик будет обязан подписать контракт, в случае победы. Поэтому внимательно изучите ответственность сторон, обязанности, порядок оплаты, порядок проведения приемки. Именно в контракте зачастую заказчики скрывают самые сложные моменты исполнения, например такие как, наличие представителя победителя при отгрузке образцов продукции.

Нет времени и сил разбираться в сложностях документации по тендерам?

Закажите услугу или комплекс услуг по сопровождению тендеров и наши специалисты сделают всю бумажную работу за Вас!