Модули «Бухгалтерский учет» в Экстерне

Контур разработал модуль «Бухгалтерский учет» в сервисе Экстерн.

Учетный модуль — это онлайн-сервис для учета, зарплаты и отчетности. Он прост, понятен в освоении (есть подсказки и напоминания), в нем все рутинные операции автоматизированы.

Сервис подходит организациям на ОСНО и УСН и ИП на УСН и патенте со штатом до 100 сотрудников, без тяжелых и вредных условий труда.

Доступны два учетных модуля:

• «Зарплата» — учет по сотрудникам — 6 000 руб. в год
  • «Оптимальный» — бухгалтерский и кадровый учет, расширенный пакет — 10 800 руб. в год

Приобретая его вы получаете полноценный учет, зарплатный блок и несколько полезных инструментов:

Простой учет. Бухгалтерский и налоговый учет, простой ввод первички, автопроводки и автоформирование книг и журналов учета, валютный учет и учет производства.
Уплата налогов и взносов. Авторасчет налогов и взносов, заполнение платежек, напоминание о сроках.
Зарплата и кадровые документы. Начисление и выплата зарплаты, отпускных, пособий, дивидендов, кадровые документы, отчеты по сотрудникам, зарплатный проект.
Автозаполнение отчетов. Система сама создаст отчеты на основе данных учета, проверит их по контрольным соотношениям ФНС.
Управленческий учет. Учет затрат по проектам, отчеты по продажам, себестоимости, долгам и пр. Предварительный расчет НДС в модуле «Оптимальный» и подсказки по снижению суммы к уплате.
Автоматизация работы. Интеграция с 16 популярными банками, интеграция с товароучетной системой. Распознавание документов, разные уровни доступа для сотрудников.

Возможности учетных модулей «Бухгалтерский учет» в Экстерне

Сервисы программы Бухгалтерский учет
 Зарплата Оптимальный
Зарплатная часть
Раздел «Сотрудники»
Ведение карточек сотрудников, настройка графиков работы + +
Расчет зарплаты, налогов и взносов + +
Расчет пособий за счет ФСС, отпусков, среднего заработка за время командировки и других выплат + +
Формирование пакета документов для отправки сведений по листам и пособиям по временной нетрудоспособности в ФСС + +
Печать расчетных листов и налогового регистра + +
Печать справки о доходах и суммах налога физического лица и справки о заработке при увольнении + +
Печать приказов о приеме, увольнении и предоставлении отпуска + +
                     Раздел «Расчет авансов»
Печать платежной ведомости + +
                          Раздел «Расчет зарплаты»
Печать ведомостей, расчетных листов, табеля + +
Формирование проводок + +
Бухгалтерская часть
                     Раздел «Организация»
Ввод начальных остатков + +
Заполнение справочников товаров и услуг, контрагентов + +
Проверка контрагентов с помощью сервиса «Контур-Фокус» +
Краткий статус рисков сотрудничества с контрагентом +
                     Раздел «Документы»
Добавление, редактирование и печать первичных и других бухгалтерских документов, кроме создания платежных документов (п/п, банковский ордер, ПКО, РКО) для выплаты зарплаты, авансов, налогов, взносов, выдачи денег под отчет и возможности создавать авансовые отчеты. +
Создание платежных документов (п/п, банковский ордер, ПКО, РКО) для выплаты зарплаты, авансов, налогов, взносов, выдачи денег под отчет. Возможность создавать авансовые отчеты. + +
Формирование кассовой книги +
Формирование книги покупок и книги продаж +
Формирование журнала учета счетов-фактур +
Учет основных средств +
Распознавание сканированных товарных накладных 1500 в год
Автоматический импорт выписки и экспорт платежных поручений в интернет-банк + +
                                 Раздел «Анализ»
Формирование, печать и сохранение оборотно-сальдовой ведомости + +
Формирование и печать карточки счета + +
Формирование и печать журнала проводок + +
Финансовый анализ 10 раз в год
Предварительный расчет НДС (сервис покажет, как рассчитан НДС, покажет, где недостает документов и укажет на ошибки в учете НДС) +
Отчетность и взаимодействие с контролирующими органами
Получение информации о задолженностях по организациям + +
Общая функциональность
Импорт данных из 1С + +
Многопользовательский режим + +
Сводная информация обо всех организациях пользователя + +
Функциональность справочно-правового сервиса Контур.Норматив +
Получение электронных документов: накладных, актов и счетов-фактур от контрагентов (данная функциональность не предполагает предоставление лицензии на программу для ЭВМ «Диадок») +
Отправка электронных документов: накладных, актов и счетов-фактур от контрагентов только из Контур.Бухгалтерии (данная функциональность не предполагает предоставление лицензии на программу для ЭВМ «Диадок») 300 документов в год
Получение z-отчетов (только для пользователей программы для ЭВМ «Контур.Маркет») +
Интеграция со Сбербанком +
Учет затрат по проектам +
Валютный учет +
6 000 руб. в год 10 800 руб. в год

В модулях можно настроить интеграцию со следующими банками:
— Авангард
— АК БАРС Банк
— Альфа-Банк
— АТБ
— Восточный банк
— ВУЗ-банк
— ЛокоБанк
— Модульбанк
— Почта Банк
— Русский стандарт
— Сбербанк — для модуля «Оптимальный»
— СКС Банк
— Тинькофф
— Точка
— УБРиР
— Хлынов

Учетные модули недоступны для абонентов на тарифных планах Экстерна «Нулевая отчетность», «Стартовый», «Стартовый Онлайн», «Базовый», для ИП на общей системе налогообложения, для бюджетных организации и организаций на тарифах ОБ и корп-сегмента.