Оплата товара через расчетный счет не освобождает от применения ККТ

Наконец, Минфин РФ определился и дал ответы на вопросы:

1. Должен ли продавец применять ККТ, если покупатели перечисляют деньги за товар на расчетный счет через банк?

Да, продавцы обязаны пробивать кассовый чек в том случае, когда покупатель товара оплачивает его по «безналу» путем предъявления соответствующего платежного поручения в банк. Такое мнение высказал Минфин России России и налоговики полностью согласны с этим.

Специалисты ФНС России приводят те же аргументы, что и чиновники Минфина. Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов. Все исключения из данного правила приведены в статье 2 Закона № 54-ФЗ. Исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения, в данной статье не установлено. Следовательно, при безналичной оплате товара путем предъявления покупателем платежного поручения в банк, продавец обязан использовать контрольно-кассовую технику.

2. Обязан ли наниматель при выплате денежных средств физическим лицам по договору гражданско-правового характера (далее договор ГПХ) применять ККТ?

Ответ ФНС:
«…при осуществлении организацией или ИП выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера, в том числе договору аренды, применение ККТ и выдача кассового чека не производится.»

По материалам портала «Бухгалтерия Онлайн»