Об отсрочке применения ККТ, налоговом вычете и других важных вопросах по онлайн-кассам

Госдума одобрила поправки в законопроекты о налоговом вычете на приобретение ККТ и об отсрочке применения ККТ для малого бизнеса. Изменения коснутся предпринимателей и организаций на ЕНВД и патенте.

В этой статье мы расскажем о двух ожидаемых поправках, которые Госдума внесла в Закон 290-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники и Налоговый кодекс.
 
Итак,

1. Госдума в финальном чтении окончательно определила условия отсрочки применения ККТ для малого бизнеса. Теперь некоторые категории налогоплательщиков могут получить отсрочку на установку ККТ до 1 июля 2019 года. Для подробного просмотра нажмите на крестик:

Кого освободили от обязанности начать применять ККТ в 2018 году?
Согласно поправкам, отсрочку на установку ККТ до 1 июля 2019 года получают следующие категории налогоплательщиков:

Категория налогоплательщиков Условия отсрочки
ЮЛ и ИП на ЕНВД, указанные в пп. 1–5 и 10–15 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (то есть все, кроме розничной торговли и общепита) Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа)
ИП на ПСН, указанные в пп. 1–15, 18–28, 30–44, 49–58, 60–63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (то есть все, кроме розничной торговли и общепита и нижеперечисленных видов деятельности)

Совсем без ККТ разрешено вести следующие виды деятельности:
-присмотр и уход за детьми и больными;
-прием стеклопосуды и вторсырья (кроме металлолома);
-услуги носильщиков;
-уход за престарелыми и инвалидами.

Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа)
ИП на ЕНВД (розница и общепит) без сотрудников, ИП на ПСН (розница и общепит) без сотрудников Отсутствие работников, с которыми заключен трудовой договор. В случае заключения трудового договора, нужно в 30-дневный срок зарегистрировать ККТ. Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа)
ЮЛ и ИП на ОСН и УСН, выполняющие работы и оказывающие услуги населению (за исключением услуг общепита с привлечением сотрудников) Выдача бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом 54-ФЗ в предыдущей редакции
ИП, осуществляющие продажу через торговые автоматы и не имеющие сотрудников Отсутствие работников, с которыми заключен трудовой договор

ЮЛ и ИП на ЕНВД, а также ИП на ПСН, занимающиеся розничной торговлей и оказывающие услуги общепита с привлечением сотрудников, с которыми заключен трудовой договор, обязаны использовать при расчетах ККТ с 1 июля 2018 года.

Если продажу через торговые автоматы осуществляют ЮЛ и ИП с сотрудниками, то ККТ в составе таких автоматов нужно применять с 1 июля 2018 года.

Кроме того, законопроект освободил от применения ККТ дочерние организации FIFA, поставщиков товаров, работ, услуг FIFA при реализации входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года при условии выдачи входных билетов.

Следующим этапом должно быть рассмотрение проекта закона в Совете Федерации и подписание президентом РФ.

2. Новые изменения позволяют ИП на ЕНВД и ПСН уменьшить единый налог на сумму расходов по приобретению новой контрольно-кассовой техники. Для подробного просмотра нажмите на крестик:

Что считать расходами, на какую сумму можно уменьшить налог и кто может рассчитывать на вычет?

Что считается расходами?
Это затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, услуги по настройке контрольно-кассовой техники, в том числе затраты на модернизацию касс.

На какую сумму можно уменьшить налог?
Сумму налога можно уменьшить на сумму расходов по приобретению ККТ, но не более 18 000 рублей на каждый экземпляр кассовой техники.

Кто может рассчитывать на вычет?
На вычет могут рассчитывать только индивидуальные предприниматели на специальных налоговых режимах — ПСН и ЕНВД.

Налоговый режим Дата регистрации ККТ в ФНС Налоговый период, в котором можно уменьшить налог
ИП на ЕНВД: кроме розничной торговли и общепита, в том числе ИП без сотрудников с 01.02.2017 до 01.07. 2019 2018 и 2019 годы, но не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ
ИП на ЕНВД: розничная торговля и общепит с наемными сотрудниками с 01.02.2017 до 01.07. 2018 2018 год, но не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ
ИП на ЕНВД: розничная торговля и общепит с наемными сотрудниками с 01.02.2017 до 01.07. 2018 2018 год, но не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ
ИП на ПСН кроме розничной торговли и общепита, в том числе ИП без сотрудников с 01.02.2017 до 01.07. 2019 Налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации ККТ
ИП на ПСН: розничная торговля и общепит с наемными сотрудниками с 01.02.2017 до 01.07. 2018 Налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются после регистрации ККТ

Теперь проект закона должен быть направлен в Совет Федерации, а затем — на подпись Президенту РФ.

 
В нашем сервисном центре вы можете приобрести КЭП для регистрации ККТ в составе тарифного плана на подключение к ОФД всего за 2 000 р.!
 

 
 

ВАЖНО! Письмо Минфина РФ от 05.02.2018 N 03-01-15/6613:

Минфин в своем письме напомнил, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В случае отсутствия возможности применения ККТ по причине ее неработоспособности пользователи ККТ не привлекаются к административной ответственности.
Однако, после восстановления работы ККТ пользователю необходимо сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки.

Оплата товара через расчетный счет не освобождает от применения ККТ

Наконец, Минфин РФ определился и дал ответы на вопросы:

1. Должен ли продавец применять ККТ, если покупатели перечисляют деньги за товар на расчетный счет через банк?

Да, продавцы обязаны пробивать кассовый чек в том случае, когда покупатель товара оплачивает его по «безналу» путем предъявления соответствующего платежного поручения в банк. Такое мнение высказал Минфин России России и налоговики полностью согласны с этим.

Специалисты ФНС России приводят те же аргументы, что и чиновники Минфина. Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов. Все исключения из данного правила приведены в статье 2 Закона № 54-ФЗ. Исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения, в данной статье не установлено. Следовательно, при безналичной оплате товара путем предъявления покупателем платежного поручения в банк, продавец обязан использовать контрольно-кассовую технику.

 

2. Обязан ли наниматель при выплате денежных средств физическим лицам по договору гражданско-правового характера (далее договор ГПХ) применять ККТ?

Ответ ФНС:
«…при осуществлении организацией или ИП выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера, в том числе договору аренды, применение ККТ и выдача кассового чека не производится.»

По материалам портала «Бухгалтерия Онлайн»