Оплата товара через расчетный счет не освобождает от применения ККТ

Наконец, Минфин РФ определился и дал ответы на вопросы:

1. Должен ли продавец применять ККТ, если покупатели перечисляют деньги за товар на расчетный счет через банк?

Да, продавцы обязаны пробивать кассовый чек в том случае, когда покупатель товара оплачивает его по «безналу» путем предъявления соответствующего платежного поручения в банк. Такое мнение высказал Минфин России России и налоговики полностью согласны с этим.

Специалисты ФНС России приводят те же аргументы, что и чиновники Минфина. Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов. Все исключения из данного правила приведены в статье 2 Закона № 54-ФЗ. Исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения, в данной статье не установлено. Следовательно, при безналичной оплате товара путем предъявления покупателем платежного поручения в банк, продавец обязан использовать контрольно-кассовую технику.

 

2. Обязан ли наниматель при выплате денежных средств физическим лицам по договору гражданско-правового характера (далее договор ГПХ) применять ККТ?

Ответ ФНС:
«…при осуществлении организацией или ИП выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера, в том числе договору аренды, применение ККТ и выдача кассового чека не производится.»

По материалам портала «Бухгалтерия Онлайн»

Понравилось? Расскажи друзьям!
Share on VK
VK
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Print this page
Print