Налоговые каникулы для ИП

В непростых экономических условиях власти пытаются предпринимать меры, которые должны стимулировать развитие малого бизнеса. Одной из таких мер являются налоговые каникулы.

Налоговые каникулы — время, когда предприниматель может не платить налоги. ИП разрешили уходить на каникулы в 2015 году. Программа действует пока до 2020 года.

Чтобы выйти на каникулы, ИП должен быть:
  • Новым, т.е. зарегистрированным как ИП впервые после принятия закона в вашем регионе.
    Если раньше вы работали как индивидуальный предприниматель, потом закрылись, а потом снова зарегистрировали ИП — каникулы вам не положены.
    Предприниматель вправе применить льготную ставку 0% со дня его госрегистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов.
  • ИП должен работать в производственной, социальной, научной сферах или в сфере бытовых услуг населению. Доходы от льготного вида деятельности должны составлять не менее 70% от вашего общего дохода.
    Торговля к льготным видам деятельности не относится.
  • ИП должен числиться как плательщик УСН или ПСН.
  • ИП должен быть зарегистрированным в регионе, который поддерживает программу налоговых каникул.
    Каждый регион устанавливает свой список льготных видов деятельности. Список закреплен в местном законодательстве. На сайте Минфина собраны все актуальные региональные законы о налоговых каникулах.
    Если такого закона нет для вашего региона, то нет и каникул.
Сколько длятся каникулы?
Каникулы действуют два налоговых периода — это два года для УСН или два периода действия патента для ПСН. Год регистрации ИП считается первым налоговым периодом.
Для ИП на ПСН налоговые каникулы могут оказаться короче. Один налоговый период равен сроку действия патента. Патент же могут выдать на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.
п. 5 ст. 346.45 НК РФ
Если ИП два раза подряд получил патент на 6 месяцев для изготовления изделий народных художественных промыслов, то его каникулы закончатся через один календарный год.
Если получил патент сначала на 3 месяца, а потом на 6 месяцев — каникулы продлятся 9 месяцев и на этом закончатся, потому что ИП израсходует оба налоговых периода. Уже следующий патент — на любой срок — нужно будет оплатить.
Как уйти на каникулы?
  1. На сайте Минфина откройте раздел «Сведения о принятых субъектами Российской Федерации законодательных актах о „налоговых каникулах“ на 2017 год» от 01.07.2017 и найдите свой регион. Посмотрите, попадает ли ваш вид деятельности под льготу.
    Если есть сомнения, позвоните в районную ИФНС и уточните, попадают ли ваши ОКВЭДы в категорию, указанную в перечне льгот это попадает в категорию «производство компьютеров и периферийного оборудования».
  2. Сообщать в ИФНС о выходе на каникулы не нужно, но можно обратиться в свою налоговую инспекцию за справочной информацией, применимы ли налоговые каникулы к вашему виду деятельности.
    Если вы только открываетесь, просто подайте уведомление о применении УСН по форме 26.2-1. Когда будете сдавать декларацию по УСН, укажите ставку 0%.
    Если же вы открываетесь и собираетесь применять ПСН, всё немного сложнее: нужно подать заявление на получение патента по форме 26.5-1. В нем нужно указать применяемую налоговую ставку и сослаться на региональный закон.
  3. Когда будете сдавать годовую декларацию по УСН, укажите в ней ставку 0%. По ПСН не нужно ни оплачивать патент, ни отчитываться в ФНС.
Какие существуют ограничения?
Чтобы ИП мог уйти на каникулы, «льготный» вид деятельности должен приносить бизнесу не менее 70% от всего дохода. Если меньше, то на льготу претендовать вы не можете.
В отдельных регионах могут быть ограничения по количеству сотрудников. На УСН допускается не более 100 работников, а на ПСН не более 15, но и это количество может быть снижено в регионе.
Еще есть ограничения по предельному максимальному размеру доходов в год или по отдельным кодам ОКВЭД. Субъекты РФ, вводя налоговые каникулы, могут установить свою величину предельного дохода для льготного вида бизнеса.
Посмотреть это можно в региональном законе — его дата и номер указаны в той же таблице на сайте Минфина.
Если вы нарушаете эти ограничения — например принимаете больше сотрудников, чем можно, — вы утрачиваете право на льготу. Это значит, что нужно будет заплатить налоги за весь период, когда ставка 0% перестала для вас действовать.
Фиксированные взносы придется оплатить
Каникулы не освобождают от уплаты фиксированных взносов ИП за себя, страховых взносов и НДФЛ за его сотрудников, а также от других необходимых налогов и сборов — например земельного и транспортного налога при наличии по ним объектов налогообложения.

Сервис Контур.Эльба – незаменимый помощник для предпринимателей и ООО на УСН и Патенте. Электронный бухгалтер сам рассчитает налог и подготовит всю необходимую отчетность для отправки в налоговую через интернет. Вам не нужно быть бухгалтером — Эльба сама подскажет, когда и что нужно делать!

Важно! Если с момента регистрации ИП прошло меньше трех месяцев,
то получите год Эльбы в подарок бесплатно!